Каталог, иерархия сюжетов
Каталог, иерархия сюжетов
Возможно мысль о том, что возможно сделать некую иерархию сюжетов слегка безумна, но от попробовать ведь не убудет.
Когда автор или исполнитель хочет выразить себя, то его как человека, беспокоят какие то вещи. И прежде чем приступить созданию произведения не исключено. что он захотел бы найти близкий к своему состоянию сюжет. По крайне мере, мне такая мысль приходила. Но обычно проведения каталогизируются не по сюжетам, а по формам.
Дерево сюжетов могло бы выглядеть приблизительно так:
Люди
...Удачи
.....Человек и природа
.....Межличностные взаимоотношения
.............Он и она
...................жена и муж
...................любовники
...................влюбленные
...................дружба
...................вражда
............Он и он
...................дружба
...................вражда
............Она и она
...................дружба
...................вражда
....Общественные отношения
............Он(она) и они
...Проблемы
.....Человек и природа
......Межличностные взаимоотношения
............Он и она
...................жена и муж
...................любовники
...................влюбленные
...................дружба
...................вражда
............н и он
...................дружба
...................вражда
............Она и она
...................дружба
...................вражда
....Общественные отношения
............Он(она) и они
кто что думает реально, не реально... может идеи какие?
Когда автор или исполнитель хочет выразить себя, то его как человека, беспокоят какие то вещи. И прежде чем приступить созданию произведения не исключено. что он захотел бы найти близкий к своему состоянию сюжет. По крайне мере, мне такая мысль приходила. Но обычно проведения каталогизируются не по сюжетам, а по формам.
Дерево сюжетов могло бы выглядеть приблизительно так:
Люди
...Удачи
.....Человек и природа
.....Межличностные взаимоотношения
.............Он и она
...................жена и муж
...................любовники
...................влюбленные
...................дружба
...................вражда
............Он и он
...................дружба
...................вражда
............Она и она
...................дружба
...................вражда
....Общественные отношения
............Он(она) и они
...Проблемы
.....Человек и природа
......Межличностные взаимоотношения
............Он и она
...................жена и муж
...................любовники
...................влюбленные
...................дружба
...................вражда
............н и он
...................дружба
...................вражда
............Она и она
...................дружба
...................вражда
....Общественные отношения
............Он(она) и они
кто что думает реально, не реально... может идеи какие?
Re: Каталог, иерархия сюжетов
Привет!
Лёш, под эти характеристики попадают практически все сюжеты.я бы попробовал немного упростить схему.
1.взаимоотношения(выражение собственных ощущений)
2.описание взаимоприкосновений (баллады, повествования)
3.набаты и марши(все агитки,зазывалки, объединялки и т.д.)
4отрицалово(любые протестные темы.)
ну, примерно. а внутри этих разделов уже как то расширенно, например,
1.
чувства(любовь, ненавмсть, зависть и т.д.)
- а я хочу хочу хочу смеяться над собой... и в таком духе
2.
природа
-расцвели ёлки инеем, а вокруг небо синее и тому подобное
Лёш, под эти характеристики попадают практически все сюжеты.я бы попробовал немного упростить схему.
1.взаимоотношения(выражение собственных ощущений)
2.описание взаимоприкосновений (баллады, повествования)
3.набаты и марши(все агитки,зазывалки, объединялки и т.д.)
4отрицалово(любые протестные темы.)
ну, примерно. а внутри этих разделов уже как то расширенно, например,
1.
чувства(любовь, ненавмсть, зависть и т.д.)
- а я хочу хочу хочу смеяться над собой... и в таком духе
2.
природа
-расцвели ёлки инеем, а вокруг небо синее и тому подобное
Re: Каталог, иерархия сюжетов
а те не кажется что это будет сползание в форму?1.взаимоотношения(выражение собственных ощущений)
2.описание взаимоприкосновений (баллады, повествования)
3.набаты и марши(все агитки,зазывалки, объединялки и т.д.)
по идее эти сюжеты это взаимоотношения... или я туплю..
сюжет по идее, должен выражаться несколькими словами, придется выбрать что есть главное..
Надо хорошо подумать и сделать хоть какой нибудь вариант, компромисс...
У каждого есть тексты, для начала можно попробовать организовать свои тексты.. ну или скажем пару десятков..или несколько...
сделать иерархию тем на этом форуме. они будут вложены друг в друга..
нужно дерево сюжетов
но сама мысль о том, что форма не помотает найти тему текста..и нужно как то организовать сюжеты как думаешь? имеет смысл позаниматься?
Re: Каталог, иерархия сюжетов
а что это даст? ну, предположим, выставим мы несколько разделов
-стихи о любви
-стихи о природе
-стихи на общественные темы... и т.д.так этих разбивок и в гугле куча. я не очень пониаю, какой практический результат мы хотим получить в итоге.
-стихи о любви
-стихи о природе
-стихи на общественные темы... и т.д.так этих разбивок и в гугле куча. я не очень пониаю, какой практический результат мы хотим получить в итоге.
Re: Каталог, иерархия сюжетов
Вот, Лёш, я тебе вещий сон кидал, ты его к чему отнесешь? какая тема? там их штук пять вперемешку.
Re: Каталог, иерархия сюжетов
я вот не знаю, по идее с этим должен определится автор, текст должны описывать несколько тегов (в идеале) #сон#вещий#........., и т.д..Вот, Лёш, я тебе вещий сон кидал, ты его к чему отнесешь? какая тема? там их штук пять вперемешку.
попробуй сам описать, о чем текст.. а ведь описать надо бы..в нескольких словах..
а
поисковики читают теги и тексты, делают выводы и в итоге часто выдают как результат не то, что имел ввиду автор...
можно выкинуть эту идею... но что то в ней есть..ифрит писал(а):а что это даст? ну, предположим, выставим мы несколько разделов
-стихи о любви
-стихи о природе
-стихи на общественные темы... и т.д.так этих разбивок и в гугле куча. я не очень пониаю, какой практический результат мы хотим получить в итоге.
вот представь что мы с тобой делаем еду, ты в бутылочках, молочное, я в пакетиках мясное...
и есть потребители нашего товара...
один вид потребителей, это созерцатели ( их много), они ничего не едят, они просто смотрят, как это едят или на саму еду..
а есть те, кто едят и показывают как надо есть созерцателям.. (их мало)
и у созерцателей проблем нет, они ходят по выставкам и магазинам, а там еда разложена по видам упаковок... тут бутылочки, тут пакетики, а тут ящички... ну не придумали пока, как еще можно разделить еду на виды..
и вот те. кто показывают созерцателям еду, хотя выбрать, чтобы им съесть, они ищут мясо, рыбу, хлеб,молоко, им конечно важна упаковка, но важнее то, что внутри находится..
Так как тут форум с музыкальным направлением, то я пробую сделать нечто удобное для тех, кто хочет что то спеть. и хочет выбрать что петь...
стало чуть понятнее?
Дерево которое я предложил выше... это не единственный вариант...
мне кажется самое важное это отношение
положительное
или
отрицательное
хлопай ресницами и взлетай (положительное отношение)
у меня появился другой (отрицательное отношение)
потом можно делить по отношению...
он о ней
она о нем
(это деление важно потому что исполнитель сам девочка или мальчик)
хлопай ресницами и взлетай (положительное отношение) (он о ней)
у меня появился другой (отрицательное отношение) (она о ему)
потом по состоянию
влюбленные
брак
друзья
хлопай ресницами и взлетай (положительное отношение) (он о ней) (влюбленные)
у меня появился другой (отрицательное отношение) (она о ему) (брак)
типа того...
Re: Каталог, иерархия сюжетов
да забыл... по идее должен быть такой смысловой вид, где намеренно вообще нельзя описать о чем тема.. и его нужно как то красиво назвать, ну например аморфное содержание
музыканты, не знаю как сейчас, а раньше так было всегда... музыканты знали, для какого случая, какие есть песни... к какому событию, и т.д.. а тут это просто более развито должно быть...
музыканты, не знаю как сейчас, а раньше так было всегда... музыканты знали, для какого случая, какие есть песни... к какому событию, и т.д.. а тут это просто более развито должно быть...
Re: Каталог, иерархия сюжетов
не, против идеи самой я ничего не имею. наверное,это было бы интересно.только пока не понимаю, как.
Re: Каталог, иерархия сюжетов
по моим представлениям это могло бы пригодится... но раз идея сходу не показалась... надо вместо обсуждения возможной иерархии древа разделов... отложить, подумать... может быть сделать пробный вариант дерева...
Re: Каталог, иерархия сюжетов
я одно точно понимаю, что в каталоге кроме тематики как то надо учитывать подачу-что это будет, от первого лица, описание процесса, ирония или что?