Каталог, иерархия сюжетов

Этот раздел для писателей или для людей считающих себя таковыми.
Землянин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 00:11
Откуда: Малаховка

Каталог, иерархия сюжетов

Сообщение Землянин »

Возможно мысль о том, что возможно сделать некую иерархию сюжетов слегка безумна, но от попробовать ведь не убудет.
Когда автор или исполнитель хочет выразить себя, то его как человека, беспокоят какие то вещи. И прежде чем приступить созданию произведения не исключено. что он захотел бы найти близкий к своему состоянию сюжет. По крайне мере, мне такая мысль приходила. Но обычно проведения каталогизируются не по сюжетам, а по формам.
Дерево сюжетов могло бы выглядеть приблизительно так:


Люди
...Удачи
.....Человек и природа
.....Межличностные взаимоотношения
.............Он и она
...................жена и муж
...................любовники
...................влюбленные
...................дружба
...................вражда
............Он и он
...................дружба
...................вражда
............Она и она
...................дружба
...................вражда
....Общественные отношения
............Он(она) и они

...Проблемы
.....Человек и природа
......Межличностные взаимоотношения
............Он и она
...................жена и муж
...................любовники
...................влюбленные
...................дружба
...................вражда
............н и он
...................дружба
...................вражда
............Она и она
...................дружба
...................вражда
....Общественные отношения
............Он(она) и они

кто что думает реально, не реально... может идеи какие?
ифрит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:54

Re: Каталог, иерархия сюжетов

Сообщение ифрит »

Привет!
Лёш, под эти характеристики попадают практически все сюжеты.я бы попробовал немного упростить схему.
1.взаимоотношения(выражение собственных ощущений)
2.описание взаимоприкосновений (баллады, повествования)
3.набаты и марши(все агитки,зазывалки, объединялки и т.д.)
4отрицалово(любые протестные темы.)
ну, примерно. а внутри этих разделов уже как то расширенно, например,
1.
чувства(любовь, ненавмсть, зависть и т.д.)
- а я хочу хочу хочу смеяться над собой... и в таком духе
2.
природа
-расцвели ёлки инеем, а вокруг небо синее и тому подобное
Землянин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 00:11
Откуда: Малаховка

Re: Каталог, иерархия сюжетов

Сообщение Землянин »

1.взаимоотношения(выражение собственных ощущений)
2.описание взаимоприкосновений (баллады, повествования)
3.набаты и марши(все агитки,зазывалки, объединялки и т.д.)
а те не кажется что это будет сползание в форму?
по идее эти сюжеты это взаимоотношения... или я туплю.. ;)
сюжет по идее, должен выражаться несколькими словами, придется выбрать что есть главное..

Надо хорошо подумать и сделать хоть какой нибудь вариант, компромисс...
У каждого есть тексты, для начала можно попробовать организовать свои тексты.. ну или скажем пару десятков..или несколько...
сделать иерархию тем на этом форуме. они будут вложены друг в друга..
нужно дерево сюжетов

но сама мысль о том, что форма не помотает найти тему текста..и нужно как то организовать сюжеты как думаешь? имеет смысл позаниматься?
ифрит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:54

Re: Каталог, иерархия сюжетов

Сообщение ифрит »

а что это даст? ну, предположим, выставим мы несколько разделов
-стихи о любви
-стихи о природе
-стихи на общественные темы... и т.д.так этих разбивок и в гугле куча. я не очень пониаю, какой практический результат мы хотим получить в итоге.
ифрит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:54

Re: Каталог, иерархия сюжетов

Сообщение ифрит »

Вот, Лёш, я тебе вещий сон кидал, ты его к чему отнесешь? какая тема? там их штук пять вперемешку.
Землянин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 00:11
Откуда: Малаховка

Re: Каталог, иерархия сюжетов

Сообщение Землянин »

Вот, Лёш, я тебе вещий сон кидал, ты его к чему отнесешь? какая тема? там их штук пять вперемешку.
я вот не знаю, по идее с этим должен определится автор, текст должны описывать несколько тегов (в идеале) #сон#вещий#........., и т.д..
попробуй сам описать, о чем текст.. а ведь описать надо бы..в нескольких словах..
а
поисковики читают теги и тексты, делают выводы и в итоге часто выдают как результат не то, что имел ввиду автор...
ифрит писал(а):а что это даст? ну, предположим, выставим мы несколько разделов
-стихи о любви
-стихи о природе
-стихи на общественные темы... и т.д.так этих разбивок и в гугле куча. я не очень пониаю, какой практический результат мы хотим получить в итоге.
можно выкинуть эту идею... но что то в ней есть..
вот представь что мы с тобой делаем еду, ты в бутылочках, молочное, я в пакетиках мясное...

и есть потребители нашего товара...
один вид потребителей, это созерцатели ( их много), они ничего не едят, они просто смотрят, как это едят или на саму еду..
а есть те, кто едят и показывают как надо есть созерцателям.. (их мало)

и у созерцателей проблем нет, они ходят по выставкам и магазинам, а там еда разложена по видам упаковок... тут бутылочки, тут пакетики, а тут ящички... ну не придумали пока, как еще можно разделить еду на виды.. :D

и вот те. кто показывают созерцателям еду, хотя выбрать, чтобы им съесть, они ищут мясо, рыбу, хлеб,молоко, им конечно важна упаковка, но важнее то, что внутри находится..

Так как тут форум с музыкальным направлением, то я пробую сделать нечто удобное для тех, кто хочет что то спеть. и хочет выбрать что петь...
стало чуть понятнее?

Дерево которое я предложил выше... это не единственный вариант...
мне кажется самое важное это отношение
положительное
или
отрицательное
хлопай ресницами и взлетай (положительное отношение)
у меня появился другой (отрицательное отношение)

потом можно делить по отношению...
он о ней
она о нем

(это деление важно потому что исполнитель сам девочка или мальчик)
хлопай ресницами и взлетай (положительное отношение) (он о ней)
у меня появился другой (отрицательное отношение) (она о ему)

потом по состоянию
влюбленные
брак
друзья

хлопай ресницами и взлетай (положительное отношение) (он о ней) (влюбленные)
у меня появился другой (отрицательное отношение) (она о ему) (брак)

типа того... ;)
Землянин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 00:11
Откуда: Малаховка

Re: Каталог, иерархия сюжетов

Сообщение Землянин »

да забыл... по идее должен быть такой смысловой вид, где намеренно вообще нельзя описать о чем тема.. и его нужно как то красиво назвать, ну например аморфное содержание

музыканты, не знаю как сейчас, а раньше так было всегда... музыканты знали, для какого случая, какие есть песни... к какому событию, и т.д.. а тут это просто более развито должно быть...
ифрит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:54

Re: Каталог, иерархия сюжетов

Сообщение ифрит »

не, против идеи самой я ничего не имею. наверное,это было бы интересно.только пока не понимаю, как.
Землянин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 00:11
Откуда: Малаховка

Re: Каталог, иерархия сюжетов

Сообщение Землянин »

по моим представлениям это могло бы пригодится... но раз идея сходу не показалась... надо вместо обсуждения возможной иерархии древа разделов... отложить, подумать... может быть сделать пробный вариант дерева...
ифрит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:54

Re: Каталог, иерархия сюжетов

Сообщение ифрит »

я одно точно понимаю, что в каталоге кроме тематики как то надо учитывать подачу-что это будет, от первого лица, описание процесса, ирония или что?
Ответить